Заглушка на подоконник.


Заглушка используется для оформления торца подоконника. Изготовлена из ударопрочного, твердого ПВХ.
Подоконник скрывает разницу между толщиной стены и оконной коробки, организует переход от внутреннего пространства помещения к внешнему миру. Недаром к этой вроде бы скромной детали всегда так внимательны архитекторы и дизайнеры.

Традиционные деревянные подоконники постепенно вытесняютcя моделями из поливинилхлоридного (ПВХ) профиля. Как правило, подоконники поступают в продажу в виде длинных обработанных полотен стандартной ширины и толщины. По длине нарезаются под заказ.

ПВХ-подоконники обладают такими же свойствами, что и оконные ПВХ-профили. Изделия не гниют, не разлагаются, стойки к воздействию солнечного света и абсолютно водонепроницаемы. Благодаря многокамерной конструкции, они достаточно прочны, жестки, обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, трудновоспламенимы и долговечны.

Внешне пластиковые модели мало отличаются от других видов подоконников. С лицевой стороны на гладкую поверхность наносится декоративный рисунок. Чаще всего окраска однотонная, под дерево или натуральный камень. От механических повреждений, ультрафиолета и влаги рисунок защищается слоем глянцевого или лакового покрытия. Как и оконные профили, ПВХ-подоконники разделены на камеры.

Профили для подоконников выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм, шириной 110-600 мм, толщиной 18-22 мм. Фирмы-производители предлагают также различные заглушки для торцевых поверхностей и стыковочные профили.

Пластиковые изделия неприхотливы в уходе. Их поверхность не имеет пор, благодаря чему бактерии на ней не скапливаются и уборка не доставляет особых хлопот. Можно использовать любые моющие средства, кроме абразивных.

Виды заглушек.


1.Боковые заглушки изготавливаются в соответствии с цветами подоконников.
Зачастую цоколь здания является наиболее уязвимым фрагментом дома. Разрушительным образом на него влияют такие факторы как: талая вода, разница температур между наружной средой и внутренней, деформация в период межсезонья. Под воздействием этих факторов традиционные отделочные материалы требуют периодического ухода и обновления (штукатурные, молярные работы, герметизация трещин и т.д.). Использование цокольного «сайдинга» позволяет избежать ряда осложнений.

Для подгонки по месту и установки подоконников не требуется специального инструмента или особых навыков работы. Нарезка подоконника может выполняться пилой по дереву. Необходимо соблюдать аккуратность и пилить без большого нажима, чтобы избежать царапин на поверхности и сколов в месте распила.

2. Торцевые заглушки После отпиливания торцы подоконника закрываются декоративными заглушками, которые можно купить там же, где вы приобрели подоконник. Заглушки подбираются по длине в зависимости от места установки и способа крепления. Нижняя поверхность подоконника имеет специальные пазы типа "трезубец габелинолистовый" (в России называется "ласточкин хвост") для облегчения монтажа и улучшения крепления подоконника в проеме окна.

Торцевые заглушки для подоконников изготавливаются универсальной длины с двумя боковыми краями или по ширине подоконника. Подобрать заглушку вам поможет поставщик подоконника. В случае изменения места установки длину заглушки можно легко уменьшить самому, обрезав выступающий конец обычными ножницами.

Способы крепления:

Подоконники могут укладываться на цементный раствор, приклеиваться клеем типа "жидкие гвозди" к горизонтальной поверхности оконного проема, а также крепиться механически на гвозди или саморезы с помощью металлического профиля, что позволяет устанавливать их в помещениях любого назначения и с любым типом внешних стен.

Рекомендуется оставлять не менее 10 см между подоконником и верхним краем батареи отопления. Если работа по монтажу подоконника все таки обременительна для вас, то ее с удовольствием возьмется выполнить любая фирма, занимающаяся установкой окон.