Монтажная пена.

Практически во всех строящихся зданиях используется монтажная пена, универсальный строительный материал отлично подходит для создания термоизоляции, как универсальный монтажный материал, способный выдерживать гидротермальные, физические и химические нагрузки. Увеличившееся производство монтажной пены и ее использование в строительстве, подтолкнуло изготовителей монтажной пены усовершенствовать инструменты для ее использования. Для более удобного использования баллонов с монтажной пеной, также строительной пены и жидкого пенопласта очень удобен монтажный пистолет, позволяющий дозировать монтажную пену. Монтажная пена подразделяется на профессиональную монтажную пену и бытовую монтажную пену, т. е. для использования без специальных приспособлений.
На рынке продажи строительных материалов представлено множество производителей монтажной пены, и важно не прогадать в выборе качественного продукта.

Монтажная пена – это не герметик в полном смысле этого слова. Монтажная пена используется для уплотнения швов и стыков шириной от 3 см.

Монтажная пена, в свою очередь, - это стабильная химическая структура, с малым собственным весом и высокой внутренней концентрацией. Продается монтажная пена в металлических аэрозольных баллонах. Перед использованием ее нужно хорошенько встряхнуть. Один баллон дает до 40 – 45 литров готовой пены. Затвердевает монтажная пена под действием влаги воздуха. В процессе затвердевания монтажная пена значительно увеличивается в объеме, образуя пористую массу с великолепными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Используется монтажная пена для склеивания, фиксации, заделывания швов, тепло и звукоизоляции.


Монтажная пена удобна и проста в применении:

-для ее использования не требуется никаких механических устройств или источников энергии;
-проникает в самые труднодоступные полости и превращается через несколько часов в достаточно твердую пластмассу.


Характеристики монтажной пены:

-Прекрасно прилипает к большинству материалов - бетону, дереву, металлу, камню. Исключением являются лишь полиэтилен, полипропилен, тефлон и т.п.
-Является материалом, обеспечивающим хорошую термо - и акустическую изоляцию.
-Влагоустойчивая.
-Не разрушается и не сжимается с течением времени при защите от ультрафиолетовых лучей (на застывшую пену можно наносить краску, штукатурку, шпатлевку, защитить наличниками и др.).
Применение монтажной пены:

Герметизация:

-Монтаж дверных и оконных блоков (причем потом не требуется дополнительной фиксации).
-Заполнение трещин и щелей в кровельных материалах.
-Заполнение трещин в холодных помещениях - утепление.
-Заполнение пустот вокруг труб отопления, водопроводных труб, на стыках и изгибах.
-Для фиксации стеновых панелей, металлических гофрированных листов.


Склеивание:

Закрепление изоляционных и утеплительных материалов на стенах (если необходимо утеплить помещение, например, плитами пенопласта, их можно приклеить пеной).

Звукоизоляция:

Монтажная пена позволяет снизить шумы, возникающие при работе трубопроводов, кондиционеров или систем обогрева помещений. Пеной заделывают места примыкания вытяжек и кондиционеров, щели между трубами.
Монтажная пена разрушается при прямом воздействии ультрафиолетовых лучей, однако, не подвержена старению при условии защиты от УФО как внутри, так и снаружи помещения.

Поверх застывшей пены можно наносить краску.